Вы здесь

Устройство полов, любых это перепланировка?

Рауф
с вопросом от 11 февраля 2020 года Задайте свой вопрос на форуме

Согласно пункта 2.2.7 ПП 508 перепланировкой считается устройство и изменение конструкции полов с деревянными перекрытиями. Каким образом устройство пола и изменение его конструкции в новостройке (монолит) должно считаться перепланировкой и соответственно согласовываться в МЖИ. Понятно что устройство пола должно отвечать требованиям СП и ГОСТ но только в части касающейся безопасности жизни и здоровья и т.д. но в остальном требования прописанные в СП являются добровольными для исполнения. Например если я сделал пол и в результате этого я не причиняю никаких неудобств соседям и не подвергаю их здоровье и жизнь опасности то никаких правил обязательных к исполнению я не нарушаю. То же касается и нагрузочной способности пола и других требований. Может есть еще какие-то пункты в ПП 508 которые касаются устройства пола и я их пропустил?

Похожие вопросы на форуме по темам:

Ответ на вопрос

Добрый день Рауф.

Действительно из последней редакции этот пункт убрали и теперь вопрос по полам дискуссионный. Попробую как то кратко прокомментировать.
К нам недавно приходил собственник квартиры, он жаловался на соседа сверху. Тот сделал ремонт и изменил конструкцию полов и данный собственник принес ответ жилищной инспекции (я не помню точной формулировки ответа), но смысл был такой, что теперь полами они не занимаются. Я попросил посмотреть суть жалобы и вот в этой жалобе было написано если общей выдержкой дать то "верхний собственник сделал ремонт, изменил конструкцию полов и у меня теперь шумно". А соответственно жилищная инспекция ответила что "мы полами не занимаемся, обращайтесь в суд, Роспотребнадзор и куда то там еще".
То есть я сделал вывод, что полами они действительно не занимаются. Однако. В 508-ПП есть же пункт про устройство/перенос, изменения границ ванн и санузлов и я ему порекомендовал написать жалобу в другом контексте - что в квартире была перепланировка, были проведены работы по "демонтажу/монтажу перегородок, изменению конструкции полов, изменению границ ванн и санузлов и т.д.". И вот на это письмо жилищная инспекция уже отреагировала и организовала проверку. А в техническом заключении о допустимости и безопасности ранее выполненных работ, которое собственник вышерасположенной квартиры должен будет предоставить жилищной инспекции на согласование уже должен быть раздел полов, ну он должен быть, так как это один из разделов проектной документации. И вот уже на основании этого вы сможете дальше думать что делать с его полами, если они не правильные сразу как то решать, или через суд потом, так как документация уже в работе будет, то есть уже будут варианты что делать. Поэтому если вы просто меняете полы, то ничего согласовывать не нужно, нужно правильно их сделать, а если будут еще какие либо мероприятия которые необходимо согласовывать по 508-ПП, то процесс согласования начнется и полы уже туда автоматически войдут. 

С уважением, Сергей
+7 (964) 787-18-89
pereplanirovkamos@mail.ru

Разработаем проект перепланировки

ГАРАНТИРУЕМ СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ С НАШИМ ПРОЕКТОМ!

Проект перепланировки квартиры

15 000 руб
1-3 дня

Проект перепланировки + техническое заключение

20 000 руб
1-3 дня

Проект по факту выполненной перепланировки

20 000 руб
1-3 дня
Получить консультацию и заказать проект перепланировки Вы можете по телефону
+7 (495) 720-64-18 или по электронной почте pereplanirovkamos@mail.ru

Задать вопрос специалисту на форуме

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Если нужно прикрепить последние работы по серии дома, фигурирующей в вопросе, то необходимо выбрать из списка необходимую серию.
Изображение
Максимальный размер файла: 256 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Изображение должно быть меньше 1000x1000 пикселей.

Вертикальные вкладки

Вопросы читателей на форуме онлайн-консультаций:

Планирую изменить конструкцию пола. Сейчас на бетонные плиты наклеен толстый линолиум (стяжки нет). Вместо обычной ЦПС стяжки...
Согласно пункта 2.2.7 ПП 508 перепланировкой считается устройство и изменение конструкции полов с деревянными перекрытиями. Каким...
Добрый день, интересует вопрос, дом серии П-44, изначально сдавался с муниципальным ремонтом, на полу был линолеум по всей...