Вы здесь

Разработка законопроекта о пересмотре мер против проведения несанкционированной перепланировки

Новости

Несогласованная перепланировка квартиры стала причиной обрушения потолка в детском саду
22 апреля 2015
Незаконная перепланировка квартиры стала причиной создания аварийной ситуации, а именно...
Законопроект о пересмотре мер против проведения несанкционированной перепланировки
17 апреля 2015
В конце марта текущего года депутатами Госдумы был представлен законопроект,...
Несогласованная перепланировка вентиляции
16 апреля 2015
В связи с обращением соседей одного из домов в подмосковном Протвино Мосжилинспекция...

В конце марта текущего года депутатами Госдумы был представлен законопроект, направленный на ужесточение мер к собственникам квартир, которые незаконно проводят перепланировки в своих жилищах, тем самым нарушая жилищное законодательство.

Данный законопроект увеличит размеры штрафов за проведение несогласованной перепланировки, случаи с переустройством в домах старого жилого фонда будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Эксперты утверждают, что вопрос проведения перепланировок ветхого жилья должен быть под особым контролем, однако не считают, что законопроект сможет кардинально повлиять на ситуацию.

На сегодня размер штрафа за проведение самовольной перепланировки весьма незначителен и варьируется от 2,5 до 5-ти тыс.руб. Зачастую такая сумма не является для собственника причиной отказа от проведения незаконной перепланировки, а с учетом фактического отсутствия проверок со стороны жилищной инспекции ситуация остается проблемной.

Законопроект находится на стадии внесения поправок, будем надеяться, что данный документ сможет повлиять на нынешнюю ситуацию и значительно уменьшить количество случаев проведения несогласованных перепланировок.

Видео о перепланировках