Вы здесь

Ограждение санузла, чем регламентировано?

Владислав
с вопросом от 18 сентября 2016 года Задайте свой вопрос на форуме

Чем регламентируется возведение ограждения сантехкороба, если трубопроводы в нем из пластмассы?

- п. 8.2.8 Свода правил СП 30.13330.2012 (начал дейстовать с момента проектирования корпуса 4 и по текущее время): при применении труб из полимерных материалов для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюсти условие: а) прокладка стояков предусматривается скрытая в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых выполняются из негорючих материалов, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ к стоякам.;

п. 5.4.9 Свода правил СП 30.13330.2012 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств. Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.

- ч.15, ст. 88 123-ФЗ: Ограждающие конструкции …. а также каналов и шахт для прокладки коммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа.

По какому пути идти, ведь получается, что согласно п.5.4.9 - в совмещенных санузлах вообще можно не возводить ограждение?

Похожие вопросы на форуме по темам:

Ответ на вопрос

Добрый день Владислав.

Данный вопрос не относится к нашей специализации, мы согласуем перепланировки, нам не важно, будут там ограждения или нет, нам главное перепланировку согласовать. Вопросы толкования различных пунктов я не могу прокомментировать, это очень обширное поле для диспута.
Возможно стоит данный вопрос задать в центр стандартизации и методологии (кажется он так называтся), это так контора которая все эти документы разрабатывала, и она даст ответ на ваш вопрос.

С уважением, Сергей
+7 (964) 787-18-89
pereplanirovkamos@mail.ru

Разработаем проект перепланировки

ГАРАНТИРУЕМ СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ С НАШИМ ПРОЕКТОМ!

Проект перепланировки квартиры

15 000 руб
1-3 дня

Проект перепланировки + техническое заключение

20 000 руб
1-3 дня

Проект по факту выполненной перепланировки

20 000 руб
1-3 дня
Получить консультацию и заказать проект перепланировки Вы можете по телефону
+7 (495) 720-64-18 или по электронной почте pereplanirovkamos@mail.ru

Задать вопрос специалисту на форуме

Оставьте поле пустым, чтобы анонс сформировался из первых фраз полного содержимого материала.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Если нужно прикрепить последние работы по серии дома, фигурирующей в вопросе, то необходимо выбрать из списка необходимую серию.
Изображение
Максимальный размер файла: 256 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Изображение должно быть меньше 1000x1000 пикселей.

Вертикальные вкладки

Вопросы читателей на форуме онлайн-консультаций:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в панельном пятиэтажном доме проекта 1-464А допускается ли снос сантехнической кабины?
Добрый день! Можете ли помочь с согласованием изменений в проект дома п 44 т в части вентиляции?
Добрый день! Хрущевка (1970),соседи делают ремонт в ванной и туалете. У нас общие вентшахты. Пропала тяга в туалете совсем, в...