расширение сантехшкафа, мусоропровод на кухне и ошибка в расположении окна
Добрый день,
1) За унитазом по плану БТИ есть тонюсенький сантехшкаф, с окошком 40*40, в нем канализационная труба и старые стояки ГВС, ХВС, которые выведены из эксплуатации. Замеров нет, в экспликации его тоже, разумеется нет. По проекту ремонта предполагается расширение сантехшкафа в зону санузла для того, чтобы переварить туда текущие трубы ГВС, ХВС, повесить бойлер, сделать коллекторный узел и сделать инсталляцию. Такой вариант законен? Если нет, то в каком направлении тут можно подумать?
2) окно в одной из комнат в реальности находится в центре, на плане БТИ - в углу, так как легко доказать, что это ошибка БТИ, приложив фото окон снаружи дома, можно ли идти по пути внесения изменений в бти одновременно с регистрацией уже сделанной перепланировки?
3) если кухонный мусоропровод заварен много лет назад, возможно, еще до вступления в силу жилищного кодекса, который признал мусоропровод общедомовым имуществом, на плане БТИ он уже не отмечен, есть ли возможность демонтажа его ствола при получении документов от УК, что он не действующий?
Благодарю!
Ответ на вопрос
Разработаем проект перепланировки
Проект перепланировки + техническое заключение
Техническое заключение по факту выполненной перепланировки
+7 (495) 720-64-18 или по электронной почте pereplanirovkamos@mail.ru
Добрый день Анна.
Комментарии ниже:
1. Да, расширить сантехшкаф можно. Нужно только это мероприятие правильно отрисовать в проектной документации для жилищной инспекции.
2. Нет, сейчас нельзя. Надо БТИ править и при получении разрешения на перепланировку и при согласовании по факту, до процесса согласования. Если при разрешении на перепланировку подаваться и окно оставить там где сейчас есть, то разрешение будет, но квартиру не примут, так как инспектор придет и увидит что окно не в том месте и выдаст отказ в приемке и придется пересогласовывать заново. А если в ТЗ по факту показать смещенное окно как ошибку, то он даже не выйдет, напишет отказ в выходе и рекомендацию сначала получить корректные БТИ. Вообщем смысл такой - нужно править БТИ.
3. Инспекция не будет разбираться когда он был заварен. Она будет требовать собрание жителей. Будет собрание с нужным кворумом, можно демонтировать, не будет, нельзя. Никакие документы от УК кроме проведенного собрания на демонтаж ствола мусоропровода не сработают.
+7 (964) 787-18-89
pereplanirovkamos@mail.ru