Согласуют ли перепланировку с ошибкой БТИ
Добрый день. Такая ситуация: Дом II-49, 3-комнатная квартира распашонка, 9 этаж. Планировали объединить туалет и ванну, вынести санузел на ширину коридора, вход в кухню сделать из комнаты. Вызвали инженера из МНИИТЭПа для обследования стены. При обследовании он заметил, что простенки окон в двух комнатах на БТИ и в реальности не соответствуют - по факту они одинаковые - 600 и 600мм, а на бти условно 400 и 800.
Вызвали сотрудника БТИ, она все померяла. Но обнаружила, что мы на этот момент сняли с дверей полотна(они стояли рядом с дверьми), и соответственно на БТИ исправила все двери на проемы ( в том числе в кухню с газом). Когда инженер МНИИТЭПа это увидел, он сказал что вообще не знает, как ему теперь делать ТЗ, и согласуют ли нам в такой ситуации перепланировку. В итоге он сказал, что будет в своем ТЗ чертить тоже без дверей.
Можете что-то подсказать по этому поводу - согласуют, или могут быть проблемы? Ведь в итоге мы делаем планировку по нормам - с дверью в кухню. Повторно приглашать БТИ не получится - т.к. уже начали ремонтные работы ( пока, разумеется, без устройства проема)
Ответ на вопрос
Разработаем проект перепланировки
Проект перепланировки + техническое заключение
Техническое заключение по факту выполненной перепланировки
+7 (495) 720-64-18 или по электронной почте pereplanirovkamos@mail.ru
Добрый день Юлия.
Ситуация понятна. Нет, так уже ничего не согласуют. (Я исхожу из предположения что раз БТИ "исправила уже все двери на проемы", то у вас есть штамп незаконная перепланировка).
Жилищная инспекция не согласует, так как документы получается не регламентные.
То есть вы хотите согласовать планируемую перепланировку, а план БТИ у вас уже с красными линиями, то есть в документах БТИ перепланировка уже выполнена. Пусть без проема в несущей стене, но в плане БТИ уже есть отметка о незаконной перепланировке. И жилищная инспекция не может "перепрыгнуть" через перепланировку и согласовать следующую, через несогласованную первую.
Поэтому варианта два
Первый - восстанавливать планировку квартиры, вызывать БТИ, получать план БТИ в черных линиях и согласовывать как планируемую. Но вы говорите, что уже восстановить не получиться.
Второй - согласовывать перепланировку уже по факту. То есть фактически доводить ремонт до конца, пилить проем, доделывать все полностью. Потом вызывать еще раз БТИ, получать уже новые красные линии на конечную планировку и согласовывать ее. Но уже делать не ТЗ на планируемую перепланировку от АО МНИИТЭП, а от них же, техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ.
+7 (964) 787-18-89
pereplanirovkamos@mail.ru