Третий вариант перепланировки однокомнатной квартиры в доме серии башня Смирновская
Форма и границы жилой комнаты в однокомнатной квартире типовой серии башня Смирновская определяются расположением домового стояка вентиляции и перегородкой, образующей гардеробную.
Рассматриваемый вариант перепланировки в башне Смирновсая переносит доступ к площади, выделенной для хранения в комнату (1). Для этого замуровывается ранее существовавший проход в гардеробную, а перегородка, отделявшая ее от комнаты демонтируется. В получившейся нише между границами коридора (4) и вентиляционным коробом монтируется встроенный шкаф.
В помещении санузла (3) ванна устанавливается вдоль другой стены, а также меняется место расположения раковины, что делает возможным некоторый выигрыш в свободном месте.
Вход в помещение кухни (2) из коридора (4) заделывается, а новый проход на кухню образуется благодаря демонтажу значительного участка перегородки между комнатой (1) и кухней (2). На кухне в образовавшийся угол переносится место установки мойки, максимально освобождая пространство около окна.