Вы здесь

объединение кухни и жилой комнаты

Елена
с вопросом от 24 января 2019 года Задайте свой вопрос на форуме

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишите: 1) "Расширение помещения кухни за счет жилой комнаты на других этажах не допускается, поскольку по нормативам считается ухудшением условий проживания соседей снизу." Скажите, пожалуйста, в каком документе написано про ухудшение условий проживания соседей? Я проверила Снипы, СанПин, ЖК - там нет такого, нет даже ничего запрещающего расширять кухню за счет комнат. Только в постановлении правительства №47 в п.24 есть запрет размещения кухни над комнатами. Без объяснения причин.
2) "Кроме того, расширяя кухню за счет комнаты в однокомнатной квартире, необходимо отделять их друг от друга перегородкой или разным покрытием полов." По поводу покрытия полов - в каком нормативе/документе можно прочитать?

Похожие вопросы на форуме по темам:

Ответ на вопрос

Добрый день Елена.

Комментарии под текстом:

Вы пишите: 1) "Расширение помещения кухни за счет жилой комнаты на других этажах не допускается, поскольку по нормативам считается ухудшением условий проживания соседей снизу."
- да

Скажите, пожалуйста, в каком документе написано про ухудшение условий проживания соседей? Я проверила Снипы, СанПин, ЖК - там нет такого, нет даже ничего запрещающего расширять кухню за счет комнат. Только в постановлении правительства №47 в п.24 есть запрет размещения кухни над комнатами.
- да

Без объяснения причин.
- а я не знаю причин и что побудило так написать законотворцев. Этой фразы достаточно что бы запрещать данное мероприятие. А почему она там возникла нас не интересует. Мы просто знаем что это запрещено вот по тому и все. То есть как бы анализом и толкованием мы не занимаемся, это все равно ничем не поможет.

2) "Кроме того, расширяя кухню за счет комнаты в однокомнатной квартире, необходимо отделять их друг от друга перегородкой или разным покрытием полов."
- а что это, и где это написано? Расширять кухни за счет жилых комнат также запрещено если снизу квартира.

По поводу покрытия полов - в каком нормативе/документе можно прочитать?
- нигде, это практика согласования.

С уважением, Сергей
+7 (964) 787-18-89
pereplanirovkamos@mail.ru

Разработаем проект перепланировки

ГАРАНТИРУЕМ СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ С НАШИМ ПРОЕКТОМ!

Проект перепланировки квартиры

15 000 руб
1-3 дня

Проект перепланировки + техническое заключение

20 000 руб
1-3 дня

Проект по факту выполненной перепланировки

20 000 руб
1-3 дня
Получить консультацию и заказать проект перепланировки Вы можете по телефону
+7 (495) 720-64-18 или по электронной почте pereplanirovkamos@mail.ru

Задать вопрос специалисту на форуме

Оставьте поле пустым, чтобы анонс сформировался из первых фраз полного содержимого материала.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Если нужно прикрепить последние работы по серии дома, фигурирующей в вопросе, то необходимо выбрать из списка необходимую серию.

Вертикальные вкладки

Вопросы читателей на форуме онлайн-консультаций:

можно ли увеличить кухню за счет туалета (санузла, ванной комнаты), будет отрицательным – нельзя, надзорный орган не согласует...
Доброго утра! Не могу найти историю изменений в Регламенте по перепланировкам (508-ПП). Раньше мы носили проекты перепланировок...
Сергей, вы пишите что "А требуется потому что в 508-ПП прописано, что перенос/изменение границ ванных комнат и санузлов...