Вы здесь

Расширение кухни за счет санузла и ванной

В связи с тем, что площадь кухни в большинстве квартир очень небольшая, многие жильцы многоквартирных домов ищут возможность ее увеличить за счет смежного помещения.

Одним из таких помещений может быть туалет, санузел или ванная комната. В связи с чем у собственников, планирующих перепланировку своей квартиры, появляется вопрос, а можно ли кухню расширить за счет санузла, туалета или ванной?

Кухня, увеличенная за счет санузла, фото Кухня, расширенная за счет санузла, фото

Можно ли увеличить кухню за счет санузла, туалета или ванной?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, рассмотрим конкретную ситуацию с такой перепланировкой квартиры.

Допустим, квартира расположена на 10 этаже 14-этажного дома. По вертикали, с первого этажа до последнего, квартиры в доме имеют одинаковые планировки. Кухня и санузел в квартире являются смежными помещениями.

Представим, что собственник данной квартиры решил расширить кухню за счет санузла. После перепланировки увеличенная часть кухни окажется между санузлами соседей на 9 и 11 этажах. А теперь обратимся к законодательству.

В п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 и п. 9.22 СП 54.13330.2016 прописано, что располагать в квартире туалет, санузел или ванную над жилой комнатой и кухней запрещено. Считается, что если в квартире увеличить площадь туалета (санузла) или ванной на комнату или кухню, то таким образом будут ухудшены условия проживания соседа снизу, так как над его комнатой или кухней окажутся «мокрые зоны» (туалет или ванная) квартиры сверху.

При обратной ситуации, когда, к примеру, кухня расширяется на туалет, уже ухудшаются жилищные условия человека, проводящего ремонтные работы. Ведь в этом случае уже над его кухней будет располагаться туалет выше расположенной квартиры.

Несколько лет назад Мосжилинспекция могла согласовать такую перепланировку, если собственник квартиры предоставлял заверенное у нотариуса письмо, что он правильно понимает ситуацию и добровольно ухудшает свои жилищные условия.

Кроме того, владелец квартиры, в которой планировалось расширить кухню за счет туалета либо ванной, брал на себя обязательство сообщить будущему покупателю квартиры о проведенной перепланировке.

Однако в настоящий момент, даже если собственник квартиры согласен на ухудшение собственных условий проживания, согласовать перепланировку с увеличением кухни на туалет он не сможет. Мосжилинспекция теперь отказывает в получении разрешения на подобные ремонтные работы.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли увеличить кухню за счет туалета (санузла, ванной комнаты), будет отрицательным – нельзя, надзорный орган не согласует такую перепланировку. Причем не имеет значения, как далеко собственник квартиры планирует перенос кухонной перегородки вглубь туалета – немного «залезет» на туалет или полностью присоединит его площадь к кухне. Любой вариант такой перепланировки в большинстве квартир не согласуем.

Увеличение кухни за счет ванной комнаты и санузла. Когда это допускается?

Несмотря на то, что увеличение кухни за счет туалета запрещено, есть квартиры, в которых такой вариант перепланировки будет считаться законным.

Если квартира, в которой проводятся ремонтные работы, расположена на последнем этаже жилого дома, ее владелец сможет законно расширить кухню за счет санузла, поскольку сверху нет соседей. Следовательно, при реализации такого планировочного решения над кухней не окажется чужого туалета и ухудшения собственных жилищных условий не произойдет.


Расширение кухни за счет туалета в квартире последнего этажа

В процессе данной перепланировки кухню расширили не только на туалет, но и на часть площади коридора. При этом произвели объединение ванной и санузла и перестановку сантехнических приборов.


Увеличить кухню за счет ванной или санузла будет возможно и не на последнем этаже, но для этого должно произойти одно из двух условий.

Первое условие. В квартире этажом выше согласована и выполнена перепланировка с увеличением кухни на туалет (ванную).

Иначе говоря, Мосжилинспекция (орган, согласующий перепланировки квартир на территории г. Москвы) позволит расширить кухню за счет санузла в квартире, над которой официально проведена точно такая же перепланировка. Разберем этот пример более подробно.

К примеру, в квартире последнего этажа 9-этажного многоквартирного дома согласовали и выполнили перепланировку с расширением кухни на санузел. После этого повторить такое планировочное решение смогут в квартире восьмого этажа, потому что при расширении кухни над ней «нависнет» не санузел, а расширенная часть кухни квартиры 9 этажа. Следовательно, ни о каком ухудшении собственных жилищных условий не может быть и речи, а потому такой вариант перепланировки согласуем.

После того, как на 8 этаже расширят кухню за счет санузла, те же самые ремонтные работы сможет законно провести и собственник квартиры на 7 этаже. Самое главное, это соблюдение последовательности и законности проведения перепланировки. До тех пор, пока на 9, 8, 7 и 6 этажах не произойдет увеличения площади кухонного помещения за счет санитарного узла, жители 5 этажа не смогут согласовать такую перепланировку.

Второе условие. В выше расположенной квартире в ходе перепланировки изменили функциональное назначение туалета (ванной) и сделали из него (из нее), к примеру, кладовку.

В такой ситуации над расширенной на туалет кухней будет располагаться кладовка соседа, что не запрещено.

Однако следует отметить, что случаи, когда согласовать расширение кухни за счет "мокрой зоны" становится возможно благодаря «нужной» перепланировке соседей, на практике встречаются очень редко.

Согласование расширения кухни за счет санузла или ванной

Примечание: в большинстве квартир увеличить кухню за счет санузла (ванной комнаты) невозможно. Но законодательство позволяет увеличивать площадь кухонного помещения за счет коридора, подсобки, встроенного шкафа, гардеробной. В квартире первого этажа, при условии, что кухня не газифицирована, допускается увеличение кухни на жилую комнату. Но стена, которую предстоит переносить, обязательно должна быть ненесущей.

Если существует возможность расширить в квартире кухню за счет туалета либо ванной, то до начала ремонтных работ в жилищной инспекции города Москвы необходимо оформить разрешение на перепланировку.

Более подробно о процедуре согласования перепланировки и переустройства в городе Москве вы можете узнать, перейдя по ссылке. Также отметим, что для оформления разрешительных документов на перепланировку с расширением кухни на туалет потребуется проектная документация в составе проекта и технического заключения.

Наша организация оказывает услуги по оформлению перепланировки квартиры (нежилого помещения) и составлению проектной документации – проекта и технического заключения. Чтобы узнать, возможно ли в вашем случае выполнить перепланировку и сколько это будет стоить, позвоните нам по телефону, который указан на сайте, или отправьте свой вопрос онлайн, заполнив специальную форму.

Автор материала Сергей Владимирович
У вас есть вопросы по перепланировке?
Готов ответить по телефону: +7 (964) 787-18-89

Похожие публикации

Вопросы читателей на форуме онлайн-консультаций:

Хотим вернуть кухню на изначальное место (несколько лет назад прошлые хозяева квартиры перенесли кухню в жилую комнату). 11 этаж...
Добрый день, Москва, Монолитный дом, квартира 150+ кв метров. Не последний и не первый этаж. Вопросы: 1) По плану застройщика на...
Здравствуйте, реально ли согласовать перенос кухни в коридор, стена где находится кухня 280см , зону столовой можно переименовать...