Перепланировка двухкомнатной квартиры в панельном доме
Данная перепланировка проводилась в 9-этажном панельном доме серии I-515, построенном по проекту ОАО МНИИТЭП в 1970 году. Общая площадь квартиры составляет 44,4 м², из них жилой площади – 29,6 м².
Квартира состоит из двух комнат (площадью 19,0; 10,6 м²), кухни, уборной, ванной комнаты, туалета, гардеробной, двух встроенных шкафов и балкона.
Переустройство и перепланировка квартиры включили в себя ряд стандартных мероприятий по изменению конфигурации существующих помещений.
В частности:
- Демонтаж ненесущих перегородок и возведение новых – облегченной конструкции из ГКЛ\пазогребневых блоков.
- Установка дверных блоков в ненесущих перегородках.
- Устройство проема в ненесущей стене между кухней и комнатой (последующая установка двери с плотным притвором).
- Устройство встроенных шкафов.
- Устройство пола.
- Объединение ванной и уборной в совмещенный санузел с захватом площади коридора.
Для этого произвелись:
- Демонтаж ненесущих перегородок и возведение новых (облегченной конструкции) без сверхнормативных нагрузок на перекрытия.
- Демонтаж и возведение дверных блоков.
- Изменение проектной расстановки сантехприборов.
- Были выполнены все необходимые работы по гидроизоляции пола с составлением акта скрытых работ (в соответствии с нормами СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные материалы»), образован порожек высотой 15-20 мм при входе в "мокрую" зону.
При выполнении работ по устройству гидроизоляции и звукоизоляции пола был проведен авторский надзор с составлением акта на скрытые работы.
Описанное переустройство сохранило основные инженерные коммуникации: стояки отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, электропроводку, каналы естественной вентиляции.