Вы здесь

1111

В данной статье мы рассмотрим особенности согласования выполненных перепланировок в домах автором-проекта которых является ОАО МНИИТЭП.

Дома данного автора очень распространены в г. Москва. Собственно большинство панельных домов, которые мы можем видеть на улице это дома данного автора.
Исключением являются лишь серия КОПЭ и И155 с их некоторыми модификациями, или очень редкие не типовые панельные дома.

Какие же серии мы можем увидеть?
Все их перечислять не будем, отметим лишь самые распространенные, это серии: II-49II-57П44П3П44ТII-18II-68 и т.д.

Вход со стороны Столешникова переулкаВход со стороны улицы ПетровкиФото кабинет приемаВход в мастерскую отдела обследований перепланировок и переустройств

И часто, мы получаем обращения от собственников которые уже провели перепланировку но не узаконили ее.

Запрос на согласование может быть обусловлен многими причинами:

  • это может быть как причина продажи квартиры, так как с квартиры с неузаконенными перепланировками стоят значительно дешевле тех в которых перепланировка узаконена.
  • принципиальная не возможность продать квартиру, так как покупателям у которых ипотека, банки в принципе не одобняют кредит под квартиры гда выявлена перепланировка.
  • просто требование покупателя, который возможно и не разбирается в перепланировках, но не хочет себе в будущем "головной боли" и хочет купить квартиру сразу без сложностей.
  • жалоба соседей.
  • желание старшего поколения передать квартиру наследникам без дальнейших проблем. (Если проще, что бы после их смерти у детей не было сложностей в квартире)
  • последнее время участились случаи так скажем "самосознания" собственников, которы просто хотят что бы у них в квартире было все в порядке.
  • и многие другие причины.

    Все данные перепланировки деляться на два типа:

    1. Перепланировки без затрагивания несущих конструкций.
    2. Перепланировка с затрагиванием несущих конструкций.

Отметим сразу что не каждую перепланировку возможно согласовать. Если в перепланировке есть какие либо нарушения, то согласовать ее не возможно не по проекту от любой проектной организации, не по проекту от автора-проекта дома. Поэтому в данной статье мы будем рассматривать только те варианты перепланировок которые согласовать принципиально возможно.

Рассмотрим первый вариант:

Если в квартире была выполнена перепланировка без затрагивания несущих конструций, то в таком случае, действующим законодательством в части 508-ПП, предусмотрена разработка проектной документации в составе технического заключения о допустимости и безопасности ранее выполненных работ.
Данное техническое заключение может разработать любая проектная организация с допуском СРО на проектирование.
Будем признательны если вы выберете нашу организацию.
Мы имеем данный допуск и уже много лет разрабатываем подобные технические заключения для согласования в жилищной инспекции.

Примеры ранее разработанных технических заключений о допустимости и безопасности ранее выполеннных работы вы можете найти в данном разделе на нашем сайте

Ниже выкладываем пример одного из технических заключений:

Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ

Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ

Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ

Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ

Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ

Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работТехническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ

Как заказать данную документацию:

Если вы решите поручить разработку данной документации в нашей организации, то для ее разработки нам необходимы документы БТИ и картинка перепланировки.
Зачастую документы БТИ у собственников уже в красных линиях. Тогда кроме документов БТИ в "красных линиях" необходимо также предоставить поэтажный план и экспликацию до перепланировки.

Зачем необходимы поэтажный план и экспликация до перепланировки мы подробно описали в данной статье.

Инженер нашей организации при необходимости выезжает на квартиру и проводит дополниельные замеры.
Далее мы изготавливаем проектную документацию и передаем собственнику для самостоятельного согласования:

О стоимости технического заключения: 
На данный момент, техническое заключение до допустимости и безопасности ранее выполненных работ, в нашей организации стоит 20 тысяч рублей.

После этого собственник собирает комплект документов в составе и сдает их на рассмотрение в МФЦ:

1. Заявление на перепланировку и копии документов, удостоверяющих личность заявителя. 
При самостоятельном согласовании требуется присутствие всех собственников, которые подпишут заявление.
2. Технический паспорт БТИ (оригинал и копия) + поэтажный план и экспликация до перепланировки.
3. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов.
4. Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ. (в двух экземплярах).
Также дополнительно могут потребоваться справка банка, если квартира находиться в ипотеке и справка Мосгаз если перенесена газовая плита, а также иные документы, состав которых варьируется в каждом конкретном случае индивидуально.

Следующим шагом является получение акта о завершенном переустройстве в трех экземплярах, который необходимо подписать в нашей организации как у автора проектной организации. 
После подписания данного акта, необходимо вызвать комиссию жилищной инспекции для проверки соответствия выполнынх работ.
Инспектору передаются для подписи подписанные собственником и проектной организацией акты о завершенном переустройстве и через некоторое время собственник со своим экземпляром акта направляется в БТИ для внесения изменений.

Рассмотрим второй вариант:

В случае если при проведении перепланировки были затронуты несущие конструкции. (В большинстве случаев это устройство проема в несущей стене).
Действующим законодательством установлено что проектную документацию может разрабатывать только автор-проекта дома.
Это документация все также назвается техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ.
Но его уже не может разработать любая проектная организация, его должен делать только автор-проекта дома.
И в данном случае это как раз ОАО МНИИТЭП.

Пример технического заключения о допустимости и безопасности ранее выполненных работ от ОАО МНИИТЭП

титульный лист технического заключения по факту выполненной перепланировки

 

Порядок согласования в данном случае следующий:

Первым шагом идет обращение в ОАО МНИИТЭП в приемные дни.
Приемные дни в данной организации во вторник и среду. На консультации необходимо предоставить информацю о размерах проема в несущей стене и другую дополнительную информацию об объекте, такую как серия дома, этажность дома, этаж квартиры, отступ от наружной стены и т.д.
И если проем потенциально возможно согласовать, то тогда заключается договор на выход инженера для обследования конструкций.
Стоимость данного договора 10 тысыч рублей. 

После проведения оплаты, инженер ОАО МНИИТЭП, выезжает на квартиру для обследования. Для обследования и проведения расчетов необходимо вскрыт межпанельный шов, а также обеспечить доступ к соседям сверху и снизу. Точнее даже, обеспечить доступ не к соседям сверху и снизу, а обеспечить доступ "до первой целой стены".

То есть если у соседей есть проем, то идем еще выше или ниже по стояку.
Кроме того, необходимо вскрывать проем для того что бы понять, был или не был усилен проем, и если был усилен, то как был усилен.

И в сделанных ремонтах для собственников является серьезным шоком, так как необходимо в какой то части разрушать отделку, что бы инженер ОАО МНИИТЭП мог оценить сделанный тип усиления или же понять его отсутствие.

После этого проводяться предварительные расчеты. И если проем возможно согласовать, то разрабатывается техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ. 
Стоит это заключение 110 тысяч рублей. И собственнику уже выдается вторая квитанция на данную сумму, которую он также оплачивает на расчетный счет данного института.

Нюансы проведения обследования и расчетов:
Выводы по результатам обследования могут быть самыми различными.

В техническом заключении много цифр, фраз и т.д., но если вообщем то они могут быть следующие:
- сохранить существующий проем и тип усиления.
- сохранить существующий проем но переделать тип усиления.
- передвинуть существующий проем с переделкой усиления.

Подробнее: о ОАО МНИИТЭП

И уже с разработанным техническим заключением далее идет процесс согласования перепланировки.
Описывать процесс согласования в данной статье мы не будем.
На нашем сайте в других статьях весь процесс подробно описан.

Если какая то информация будет не до конца ясна, вы всегда можете позвонить по контактным номерам указанным на нашем сайте и мы с удовольствием прокомментируем все нюансы.

Автор материала Сергей Владимирович
У вас есть вопросы по перепланировке?
Готов ответить по телефону: +7 (964) 787-18-89